Como fazer um orçamento alimentar na faculdade

Dinheiro Entre estudar e festejar, é fácil esquecer de separar dinheiro para comprar comida. A menos que você queira comer ramen e pizzas pelos próximos quatro anos, agora é o momento perfeito para aprender como fazer um orçamento.

  • Ilustração de Lia Kantrowitz

    Bem vindo àGuia VICE para a vida, nosso conselho imperfeito sobre como se tornar um adulto.

    É sua primeira semana no campus e você desperdiça o dinheiro que economizou com seu trabalho de verão em um novo guarda-roupa, decoração de dormitório e garrafas de vodka para esconder debaixo da cama. Você até deixa algum dinheiro de lado para gastar em um fim de semana divertido com seus novos amigos de faculdade. Mas quando você olha para sua geladeira no domingo de manhã, você fica confuso. Este é o momento em que você perceberá que mamãe e papai não estão mais lá para estocar a geladeira. É um trabalho que foi confiado a você de má vontade e, infelizmente, separar dinheiro para comida pode parecer tão estranho quanto umveganocomendo em uma churrascaria.



    Para evitar olhar para uma geladeira vazia, é hora de aprender como criar um orçamento para alimentos. É fácil comer barato se você estiver comendo fora do menu de dólar no McDonald's ou fazendo ramen todas as noites. Mas se você quiser realmente desfrutar da sua comida, convém misturar um pouco as coisas.



    O dinheiro que você receberá do estudo de trabalho, um emprego de meio período ou seus pais podem trabalhar para cerca de $ 500 por mês . Uma boa regra prática é gastar cerca de metade desse valor em comida e o resto em coisas como sua conta de telefone celular, material escolar, custos de transporte e roupas. Isso deixa você com $ 250.

    Ao criar um orçamento, é importante separar desejos e necessidades; você precisa comprar aquele livro de biologia; você não precisa comprardoses de tequilano bar. Se você pagou por todas as despesas necessárias e ainda tem dinheiro sobrando do seu orçamento, então, por favor, saia e se divirta, você merece.



    Como fazer um orçamento alimentar

    Se você tem um orçamento de $ 250 por mês, tente manter os $ 50 por semana e use o valor extra para coisas divertidas comobebidae lanches. Então, como você divide esses $ 50 por semana para ter certeza de que tem o suficiente para durar? Se você está em um plano de refeição, só precisa pagar por algumas refeições você mesmo, então $ 50 é mais do que suficiente. Na verdade, você pode querer economizar o máximo que puder para, digamos, pagar seuempréstimos para estudantescedo ou faça uma viagem durante as férias de primavera.

    Mas se você não tem um plano de alimentação, terá que descobrir como esticar seus fundos. E vamos enfrentá-lo, pode haver meses em que você gasta muito com as refeições fora e precisa economizar na alimentação do dia a dia.

    Ao cozinhar ou preparar refeições dentro de seu dormitório, um item indispensável é o microondas; sem um, você ficará preso comendo ramen frio. Outros itens como torradeira, cafeteira e até mesmo uma panela elétrica de arroz sofisticada são muito convenientes de se ter, mas se você mora em um dormitório, lembre-se de que esses itens podem não ser permitidos porque são considerados riscos de incêndio. (Você não quer ser conhecido como o piromaníaco residente). Se você não mora em um dormitório, pode encontrar barato cafeteiras por menos de $ 10 e um torradeira por menos de $ 20. Outros itens de que você provavelmente precisará são talheres, como garfos, colheres, facas e um abridor de latas, que você pode encontrar na loja de 99 centavos mais próxima.



    Com isso em mente, você pode fazer coisas como aveia durante a noite , se você quiser um café da manhã rápido. Para o almoço, você pode desfrutar de alguns Mac e queijo instantâneo em uma caneca. Outras receitas que são fáceis de dormir, baratas e deliciosas são Tigelas de burrito vegetariano de 5 minutos e nachos de microondas . Acredite ou não, você pode até mesmo colocar arroz no micro-ondas. Aqui está uma receita do Rede de comida explians como.

    Cada receita requer 5 ingredientes ou menos, sem incluir coberturas opcionais, e você pode encontrar cada ingrediente relativamente barato (um galão de leite custará apenas cerca de US $ 4). Você provavelmente não terá tempo para cozinhar toda a sua comida do zero, então reserve pelo menos US $ 60 do seu orçamento de US $ 250 para alimentos preparados como cereais e latas de Chef Boyardee e alguns itens chineses baratos para viagem (yum). É importante manter sua lista de compras simples para que você tenha dinheiro sobrando para uma noite divertida.

    Se você estiver comprando alguns alimentos básicos, sua lista de alimentos será mais ou menos assim:

    Fatia de pão $ 3 Leite (galão) $ 2 Chips de tortilha (13 onças) $ 4 Macarrão de cotovelo (16 onças) $ 1,39 Molho (15,5 onças) $ 3 Queijo ralado (8 onças) $ 2,29 Atum (quatro latas de 5 onças) $ 4 Ravioli Chef Boyardee (quatro latas de 15 onças) $ 4 Aveia antiquada (42 onças) $ 4 Cereais Lucky Charms (10,5 onças) $ 3 Arroz (5 libras) $ 4,89 Feijão Refried (16 onças) $ 1,50 Gelatina de uva (32 onças) $ 2,09 Mel (12 onças) $ 3,59 Chá verde (16 saquinhos de chá) $ 4 Pãezinhos de pizza $ 3 Total: $ 49,75

    Aumentando seu orçamento de alimentação

    Provavelmente, você terá um plano de alimentação da faculdade pago por meio de auxílio financeiro ou empréstimos. Na minha faculdade, todas as semanas você teria 17 (de 21) refeições cobertas pelo seu plano de refeições, de modo que pelo menos duas refeições por dia já foram pagas. Se você já está pagando por ele, pode também usá-lo em vez de esbanjar em mantimentos no Costco mais próximo.

    Você provavelmente vai ficar preso a um colega de quarto e, se for amigo dele, pedir-lhe para dividir a conta do supermercado o ajudará a manter alguns trocados extras no bolso. No meu dormitório da faculdade, minha colega de quarto e eu tínhamos uma geladeira, então frequentemente comíamos a comida um do outro. Quando chegava a hora de estocar mantimentos, dividíamos a conta pela metade.

    Se houver itens que podem ser compartilhados (como leite, água engarrafada, suco, etc.), pergunte ao seu colega de quarto se ele está disposto a investir nesses itens; talvez eles comprem o leite e você compre o suco. Você também pode dividir a conta quando quiser pedir comida para viagem; peça uma pizza grande (sempre peça o pizza maior para conseguir mais pelo seu dinheiro) e diga ao seu colega de quarto para jogar alguns dólares para você.

    Diga sim para comida grátis

    Quando você tiver a oportunidade de levar comida de graça, não perca e não desperdice comida também. Eu fui para a State University of New York, Morrisville, onde tínhamos um salão de jantar em estilo buffet. Eu levava frutas, cereais, leite e todos os tipos de coisas de volta para meu dormitório para não ter que pagar por eles durante minha viagem ao supermercado. Se você tem um refeitório que permite levar para casa pequenos itens como esses, nunca perca a oportunidade. Além disso, se você comer uma refeição em um refeitório, mas não terminar, leve para casa com você! Não há nada melhor do que lembrar que você tem sobras na geladeira.

    Compre ofertas

    Por último, preste atenção às promoções ou vendas em seu supermercado local. Pegue a circular do supermercado local, onde você encontrará promoções de itens específicos, ou faça uma pesquisa no Google para encontrar promoções perto de você. Nos meus primeiros dois anos de faculdade, eu poderia gastar US $ 300 em mantimentos apenas para mim e era porque eu olhava para os itens em uma prateleira e simplesmente os jogava no carrinho. Eu também jogaria fora os cupons dados a mim enquanto estava fazendo check-out. Logo percebi que minha mentalidade despreocupada não era econômica, então comecei a vasculhar as prateleiras em busca de itens à venda, comprei itens de marcas mais baratas ou genéricas e comecei a economizar meus cupons.

    Use o dinheiro que sobrar para a diversão

    Depois de pagar pelos mantimentos e necessidades, é hora de uma noite na cidade. Mas antes de ir, certifique-se de planejar com antecedência para não gastar acidentalmente o orçamento de uma semana inteira em uma única noite.

    Um truque que usei na faculdade foi apenas trazer dinheiro comigo e deixar ocréditoe cartões de débito em casa. Se você tem apenas uma determinada quantia de dinheiro em seus bolsos, você só vai gastar o dinheiro que trouxe com você. Já vi pessoas esgotarem seus cartões de crédito depois de comprar rodadas de bebidas para todos no bar, depois de terem bebido demais. Se você está planejando ir a um bar ou restaurante, vá durantehora feliz! É melhor encontrar happy hour especiais durante a semana porque geralmente são mais baratos.

    A faculdade pode ser divertida, mas cara em sua vida. Contanto que você planeje com antecedência e permaneça dentro do seu orçamento, economizar dinheiro para comida será a menor de suas preocupações nos próximos quatro anos.

    Artigos Interessantes